Cyclisme

A Travers la Flande : Boonen ne sera pas candidat à la succession de Debusschere

A Travers la Flande : Boonen ne sera pas candidat à la succession de Debusschere

Vainqueur en 2007, Tom Boonen ne disputera pas l'édition 2017 mercredi, a annoncé son équipe Quick Step Floors qui comptera notamment sur Philippe Gilbert et le Néerlandais Niki Terpstra, vainqueur en 2012 et 2014.

Désormais passée au rang d'épreuve World Tour, À travers la Flandre marque le début de la dernière ligne droite avant les deux monuments que sont le Tour des Flandres et Paris-Roubaix. L'an passé, Jens Debusschere s'était imposé au sprint, profitant de la bévue de Bryan Coquard, qui avait levé les bras juste avant la ligne. Cette année, les deux protagonistes sont encore là mais une rude concurrence est présente.

LOTTO SOUDAL

1

DEBUSSCHERE Jens

Belgium

2

BENOOT Tiesj

Belgium

3

DE BUYST Jasper

Belgium

4

GALLOPIN Tony

France

5

HOFLAND Moreno

Netherlands

6

MAES Nikolas

Belgium

7

ROELANDTS Jurgen

Belgium

8

WALLAYS Jelle

Belgium

QUICK STEP FLOORS

11

GILBERT Philippe

Belgium

12

DECLERCQ Tim

Belgium

13

DEVENYNS Dries

Belgium

14

GAVIRIA RENDON Fernando

Colombia

15

KEISSE Iljo

Belgium

16

LAMPAERT Yves

Belgium

17

STYBAR Zdenek

Czech Republic

18

TERPSTRA Niki

Netherlands

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

21

VANMARCKE Sep

Belgium

22

LANGEVELD Sebastian

Netherlands

23

MULLEN Ryan

Ireland

24

VAN ASBROECK Tom

Belgium

25

VAN BAARLE Dylan

Netherlands

26

BEVIN Patrick

New Zealand

27

WIPPERT Wouter

Netherlands

MOVISTAR TEAM

32

ARCAS PEÑA Jorge

Spain

33

BICO MATOS Nuno Miguel Alves

Portugal

34

CARRETERO Hector

Spain

35

CARAPAZ Richard

Ecuador

36

QUINTANA ROJAS Dayer Uberney

Colombia

38

SÜTTERLIN Jasha

Germany

TREK-SEGAFREDO

41

COLEDAN Marco

Italy

42

DIDIER Laurent

Luxembourg

43

REIJNEN Kiel

United States

44

FELLINE Fabio

Italy

45

PEDERSEN Mads

Denmark

46

VAN POPPEL Boy

Netherlands

47

BEPPU Fumiyuki

Japan

48

THEUNS Edward

Belgium

BMC RACING TEAM

51

VLIEGEN Loïc

Belgium

52

DRUCKER Jean Pierre

Luxembourg

53

ELMIGER Martin

Switzerland

54

GERTS Floris

Netherlands

55

KÜNG Stefan

Switzerland

56

SCOTSON Miles

Australia

57

VENTOSO ALBERDI Francisco José

Spain

58

BOHLI Tom

Switzerland

ORICA - SCOTT

61

KEUKELEIRE Jens

Belgium

62

HAYMAN Mathew

Australia

63

EWAN Caleb

Australia

64

DURBRIDGE Luke

Australia

65

HEPBURN Michael

Australia

66

JUUL JENSEN Christopher

Denmark

67

DOCKER Mitchell

Australia

68

KLUGE Roger

Germany

TEAM SUNWEB

71

MATTHEWS Michael

Australia

72

ARNDT Nikias

Germany

73

DE BACKER Bert

Belgium

74

SINKELDAM Ramon

Netherlands

75

STAMSNIJDER Tom

Netherlands

76

TEUNISSEN Mike

Netherlands

77

TIMMER Albert

Netherlands

78

WAEYTENS Zico

Belgium

FDJ

81

DEMARE Arnaud

France

82

DELAGE Mickael

France

83

GUARNIERI Jacopo

Italy

84

HOELGAARD Daniel

Norway

85

KONOVALOVAS Ignatas

Lithuania

86

LADAGNOUS Matthieu

France

87

LE GAC Olivier

France

88

SARREAU Marc

France

AG2R LA MONDIALE

91

NAESEN Oliver

Belgium

92

BAGDONAS Gediminas

Lithuania

93

BARBIER Rudy

France

94

DENZ Nico

Germany

95

DUVAL Julien

France

96

HOLST ENGER Sondre

Norway

97

HOULE Hugo

Canada

98

PETERS Nans

France

TEAM LOTTO NL - JUMBO

101

BOOM Lars

Netherlands

102

CASTELIJNS Twan

Netherlands

103

GROENEWEGEN Dylan

Netherlands

104

GROENDAHL JANSEN Amund

Norway

105

ROOSEN Timo

Netherlands

106

VAN HOECKE Gijs

Belgium

107

WAGNER Robert

Germany

108

WYNANTS Maarten

Belgium

ASTANA PRO TEAM

111

BRESCHEL Matti

Denmark

112

DE VREESE Laurens

Belgium

113

GATTO Oscar

Italy

114

GRUZDEV Dmitriy

Kazahkstan

115

KORSAETH Truls Engen

Norway

116

LUTSENKO Alexey

Kazahkstan

117

MINALI Riccardo

Italy

118

TLEUBAYEV Ruslan

Kazahkstan

BAHRAIN - MERIDA

121

BONIFAZIO Niccolo

Italy

122

ARASHIRO Yukiya

Japan

123

BOZIC Borut

Slovenia

124

COLBRELLI Sonny

Italy

125

GARCIA CORTINA Ivan

Spain

126

INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander

Basque Country

127

PER David

Slovenia

128

PIBERNIK Luka

Slovenia

UAE - TEAMEMIRATES

131

MARCATO Marco

Italy

132

MODOLO Sacha

Italy

133

KUMP Marko

Slovenia

134

LAENGEN Vegard Stake

Norway

135

CONSONNI Simone

Italy

136

GANNA Filippo

Italy

137

TROIA Oliviero

Italy

138

ZURLO Federico

Italy

TEAM KATUSHA-ALPECIN

141

BIERMANS Jenthe

Belgium

142

HOLLENSTEIN Reto

Switzerland

143

KUZNETSOV Vyacheslav

Russia

144

MATHIS Marco

Germany

145

PLANCKAERT Baptiste

Belgium

146

POLITT Nils

Germany

147

WÜRTZ SCHMIDT Mads

Denmark

148

ZABEL Rick

Germany

BORA-HANSGROHE

151

BENNETT Sam

Ireland

152

ACKERMANN Pascal

Germany

153

BASKA Erik

Slovakia

154

PFINGSTEN Christoph

Germany

155

POSTLBERGER Lukas

Austria

156

SAGAN Juraj

Slovakia

157

SARAMOTINS Aleksejs

Latvia

158

SELIG Rüdiger

Germany

DIRECT ENERGIE

161

CHAVANEL Sylvain

France

162

COQUARD Bryan

France

163

CARDIS Romain

France

164

ANDERSON Ryan

Canada

165

DUCHESNE Antoine

Canada

166

GENE Yohann

France

167

PETIT Adrien

France

168

PICHOT Alexandre

France

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

Commentaires 0 réaction

Actualités liées

Il n'a pas encore de réactions