Cyclisme

Amstel: La liste des engagés

Amstel: La liste des engagés

Les 24 équipes participant à l'Amstel Gold Race ont dévoilé leurs effectifs pour la première grande classique ardennaise dimanche. Qui succédera à Enrico Gasparotto, vainqueur l'an passé?

Bahrain Merida

Enrico Gasparotto (ITA), Yukiya Arashiro (JAP), Grega Bole (SLO), Meiyin Wang (CHI), Sonny Colbrelli (ITA), Ion Izagirre (ESP), Ivan Garcia Cortina (ESP), Giovanni Visconti (ITA)

Team Sky

Michal Kwiatkowski (POL), Owain Doull (GBR), Tao Geoghegan Hart (GBR), Michal Golas (POL), Sebastian Henao (COL), Sergio Luis Henao (COL), Lukasz Wisniowski (POL), Danny Van Poppel (HOL)

Quick-Step Floors

Philippe Gilbert (BEL), Gianluca Brambilla (ITA), Dries Devenyns (BEL), Zdenek Stybar (RTC), Bob Jungels (HOL), Daniel Martin (IRL), Petr Vakoc (RTC), Maximilian Schachmann (ALL)

Movistar

Alejandro Valverde (ESP), Carlos Betancur (COL), Imanol Erviti (ESP), Jesus Herrada (ESP), Daniel Moreno (ESP), José Joaquin Rojas (ESP), Rory Sutherland (AUS), Marc Soler (ESP)

Orica-Scott

Roman Kreuziger (RTC), Michael Albasini (SUI), Christopher Juul-Jensen (SUI), Simon Gerrans (AUS), Daryl Impey (AFS), Michael Hepburn (AUS), Jens Keukeleire (BEL) Mathew Hayman (AUS)

Team Sunweb

Michael Matthews (AUS), Roy Curvers (HOL), Simon Geschke (ALL), Wilco Kelderman (HOL), Warren Barguil (FRA), Sam Oomen (HOL), Georg Preidler (AUT), Albert Timmer (HOL)

Lotto Soudal

Tim Wellens (BEL), Tiesj Benoot (BEL), Sean De Bie (BEL), Tomasz Marczynski (POL), Remy Mertz (BEL), Bart De Clercq (BEL), Tosh Van der Sande (BEL), Jelle Vanendert (BEL)

BMC Racing Team

Greg Van Avermaet (BEL), Alessandro De Marchi (ITA), Silvan Dillier (SUI), Floris Gerts (HOL), Ben Hermans (BEL), Daniel Oss (ITA), Dylan Teuns (BEL), Michael Schar (SUI)

Lotto-Jumbo

Lars Boom (HOL), Enrico Battaglin (ITA), Antwan Tolhoek (HOL), Bert-Jan Lindeman (HOL), Juan José Lobato (ESP), Paul Martens (ALL), Timo Roosen (HOL), Bram Tankink (HOL)

Bora-Hansgrohe

Patrick Konrad (AUT), Erik Baska (SLO), Cesare Benedetti (ITA), Marcus Burghardt (BEL), Jay McCarthy (AUS), Gregor Mühlberger (AUT), Christoph Pfingsten (ALL), Michael Schwarzmann (ALL)

Trek-Segafredo

Fumiyuki Beppu (JAP), ANdré Cardoso (POR), Gregory Daniel (USA), Fabio Felline (ITA), Michael Gogl (AUT), Ruben Guerreiro (POR), Jesus Hernandez (ESP), Edward Theuns (BEL)

Astana

Jakob Fuglsang (DAN), Oscar Gatto (ITA), Andrei Grvko (UKR), Matti Breschel (DAN), Alexey Lutsenko (KAZ), Laurens De Vreese (BEL), Nikita Stalnov (KAZ), Michael Valgren (AUT)

Katusha-Alpecin

Jenthe Biermans (BEL), Viacheslav Kuznetsov (RUS), Maurits Lammertink (HOL), Rick Zabel (ALL), Marco Mathis (ALL), Baptiste Planckaert (BEL), Mads Würtz Schmidt (DAN), Angel Vicioso (ESP)

AG2R La Mondiale

Mickaël Cherel (FRA), Quentin Jauregui (FRA), Julien Duval (FRA), Axel Domont(FRA), Cyril Gautier (FRA), Alexis Gougeard (FRA), Oliver Naesen (BEL), Stijn Vandenbergh (BEL)

FDJ

Arnaud Courteille (FRA), Odd Christian Eiking (NOR), Arthur Vichot (FRA), Rudy Molard (FRA), Cédric Pineau (FRA), Kévin Réza (FRA), Anthony Roux (FRA), Benoit Vaugrenard (FRA)

UAE Team Emirates

Rui Costa (POR), Matteo Bono (ITA), Marco Marcato (ITA), Matej Mohoric (SLO), Manuele Mori (ITA), Simone Petilli (ITA), Ben Swift (GBR), Diego Ulissi (ITA)

Cannondale-Drapac

Brendan Canty (AUS), Alberto Bettiol (ITA), Sebastian Langeveld (HOL), Simon Clarke (AUS), Alex Howes (AUS), Toms Skujins (LET), Tom-Jelte Slagter (HOL), Dylan Van Baarle (HOL)

Dimension Data

Nathan Haas (AUS), Serge Pauwels (BEL), Jacques Janse Van Rensburg (AFS), Benjamin King (USA), Youcef Reguigui (ALG), Kristian Sbaragli (ITA), Johann Van Zyl (AFS), Jaco Venter (AFS)

Sport Vlaanderen-Baloise

Preben Van Hecke (BEL), Benjamin Declercq (BEL), Kevin Deltombe (BEL), Eliot Lietaer (BEL), Thomas Sprengers (BEL), Dries Van Gestel (BEL), Aime De Gendt (BEL), Kenneth Van Rooy (BEL)

Roompot-Nederlands Loterij

Tim Ariesen (HOL), Martijn Budding (HOL), Pim Ligthart (HOL), Jeroen Meijers (HOL), Martijn Tusveld (HOL), Nick Van Der Lijke (HOL), Oscar Riesebeek (HOL), Taco Van Der Hoorn (HOL)

Wanty-Groupe Gobert

Xandro Meurisse (BEL), Marco Minnaard (HOL), Jerome Baugnies (BEL), Thomas Degand (BEL), Andrea Pasqualon (ITA), Guillaume Martin (FRA), Dion Smith (AUS), Pieter Vanspeybrouck (BEL)

Bardiani-CSF

Enrico Barbin (ITA), Nicola Boem (ITA), Giulio Ciccone (ITA), Mirco Maestri (ITA), Marco Maronese (ITA), Lorenzo Rota (ITA), Vincenzo Albanese (ITA), Paolo Simion (ITA)

CCC Sprandi Polkowice

Maciej Paterski (POL), Adrian Kurek (POL), Michal Paluta (POL), Jonas Koch (ALL), Simone Ponzo (ITA), Frantisek (RTC), Jakub Kaczmarek (POL), Jan Tratnik (SLO)

Direct Énergie

Bryan Coquard (FRA), Lilian Calmejane (FRA), Fabien Grellier (FRA), Tony Hurel(FRA), Jonathan Hivert (FRA), Paul Ourselin (FRA), Romain Sicard (FRA), Angelo Tulik (FRA)

Commentaires 0 réaction

Actualités liées

Il n'a pas encore de réactions