Football

En D1B, il y a eu plus de changements d'entraîneur qu'il n'y a d'équipes

En D1B, il y a eu plus de changements d'entraîneur qu'il n'y a d'équipes

C'est un vrai carrousel en D1B. Avec le licenciement de Régis Brouard, la liste des entraîneurs "usés" par les clubs de deuxième division s'est encore allongée.

L'entre-saison avait, il faut le dire, déjà donné le ton de l'année qui allait suivre. David Gevaert (Antwerp), Fred Vanderbiest (Cercle), Franky Van Der Elst (Roulers) et Colbert Marlot (Tubize) avaient en effet été licenciés avant la saison actuelle.

Depuis, on ne peut pas dire que les clubs se soient montrés plus satisfaits. Il y a en effet eu pas moins de ... neuf changements d'entraîneur en D1B depuis le début de la saison, soit plus qu'il n'y a de clubs. Les seuls à avoir tenu bon? Roulers avec Mercier et l'Union avec Grosjean...

La valse des coachs:

  • 17 août 2016: Thierry Goudet (Tubize)
  • 8 octobre 2016 : Karel Fraeye (Lommel)
  • 11 octobre 2016: Fred Vanderbiest (Antwerp)
  • 28 octobre 2016: Vincent Euvrard (Cercle)
  • 10 novembre 2016: David Gevaert (Antwerp)
  • 23 novembre 2016: Walter Meeuws (Lommel)
  • 15 janvier 2017: Emilio Ferrera (OHL)
  • 15 mars 2017: Eric Van Meir (Lierse)
  • 20 avril 2017 : Régis Brouard (Tubize)

Lisez toute l'actualité foot sur Walfoot.be

Commentaires 0 réaction

Actualités liées

Il n'a pas encore de réactions