Pinot, grand favori du Tour de l'Ain
Photo: © photonews
Qui succédera à Arthur Vichot? Un certain Thibaut Pinot, vainqueur il y a deux ans, fait office de favori.
Du 24 au 26 mai se déroulera le Tour de l’Ain. Il fait la part belle aux grimpeurs, avec les deux dernières étapes qui se termineront au Col de La Faucille et au Grand Colombier.
Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) reprendra la compétition et sera le grand favori. L’an dernier, la victoire était revenue à Arthur Vichot devant Nicolas Edet et Rein Taaramaë.
Côte belge, Thomas Degand tentera de se mettre en évidence avec ses équipiers de Wanty - Gobert.
La start-list
Groupama-FDJ
1 PINOT Thibaut
2 BONNET William
3 FRANKINY Kilian
4 LADAGNOUS Mathieu
5 ROUX Anthony6 SEIGLE Romain
AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 CHEVRIER Clément
13 FRANK Mathias
14 BOUCHARD Geoffrey
15 GOUGEARD Alexis
16 LATOUR PierreTeam Katusha-Alpecin
21 POLITT Nils
22 DOWSETT Alex
23 KOCHETKOV Pavel24 SCHMIDT Mads Wurtz
25 GUERREIRO Ruben26 TANFIELD Harry
Cofidis Solutions Credits
31 EDET Nicolas
32 PERICHON Pierre-Luc
33 SOUPE Geoffrey
34 LAFAY Victor
35 SIMON Julien
36 ROSSETTO StéphaneTotal Direct Energie
41 CALMEJANE Lilian
42 BURGAUDEAU Mathieu
43 QUEMENEUR Perrig
44 SICARD Romain
45 TAARAMAË Rein
46 TULIK Angelo
Delko Marseille Provence
51 ARERUYA Joseph
52 ROCHAS Rémy
53 EL FARES Julien
54 DE ROSSI Lucas
55 MORENO Javier56 FERNANDEZ Delio
Manzana – Postobon
61 REYES Aldemar
62 SAENZ Nicolas
63 OCHOA Diego
64 SIERRA Yecid
65 QUINTERO Carlos
66 SUAZA BernardoTeam Arkéa – Samsic
71 BOUET Maxime
72 FEILLU Brice
73 GESBERT Elie
74 GUERNALEC Thibault
75 LEDANOIS Kévin
76 LEROUX RomainWanty – Groupe Gobert
81 DEGAND Thomas
82 DOUBEY Fabien
83 MEURISSE Xandro
84 MINNAARD Marco
85 OFFREDO Yoann
86 VALLEE BorisVital Concept – B&B Hôtels
91 ROLLAND Pierre
92 BAGOT Yoann
93 COURTEILLE Arnaud
94 GAUTIER Cyril
95 MULLER Patrick
96 PACHER Quentin
Natura4Ever – Roubaix – Lille Metropole
101 FERASSE Thibault
102 GOUAULT Pierre
103 VAUBOURZEIX Thomas
104 MASSON Christophe
105 IDJOUADIENE Pierre
106 DERNIES TomSt Michel – Auber93
111 BALDO Nicolas
112 LE CUNFF Kévin
113 HUREL Tony
114 VAN NIEKERK Morne
115 MAURELET Flavien
116 THOMINET CamilleDevelopment Team Sunweb
121 GALL Félix
122 HEINSCHKE Léon
123 KATERBERG Ben
124 MAYRHOFER Marius
125 SALMON Marius
126 VERVLOESEM XandresKometa Cycling Team
131 LOPEZ Juan Pedro
132 RIES Michel
133 RUBINO Samuele
134 OLDANI Stefano
135 CANTON Issac
136 VIEGAS Daniel
Gazprom-Rusvelo
141 VLASOV Alexander
142 ARSLANOV Ildar
143 NYCH Artem
144 PORSEV Alexander
145 ROVNY Ivan
146 RYBALKIN AlekseiVino – Astana Motors
151 PRONSKIY Vadim
152 PRONSKIY Daniil
153 FEDOROV Yevgeniy
154 ASTAFYEV Stepan
155 BRUSSENSKIY Gleb
156 LESSECHKO DmitriyAllemagne
161 TSCHERNOSTER Jan
162 FRANZ Marcel
163 GEBNER Jakob
164 HALLER Patrick
165 HOLLMANN Juri
166 ZIMMERMANN GeorgSuisse
171 PELLAUD Simon
172 LIENHARD Fabian
173 PAGE Dylan
174 BISSEGGER Stefen
175 IMHOF Claudio
176 BADILATTI Matteo
Abonnez-vous à notre newsletter et recevez les dernières nouvelles par mail.