La startlist complète du GP de Wallonie

Pierre Ghislain
Pierre Ghislain
| 0 réaction
La startlist complète du GP de Wallonie
Photo: © photonews

La succession du coureur belge est ouverte.

154 coureurs s'élanceront mercredi, de Blegny, à l'assaut des 206 kilomètres du parcours du Grand Prix de Wallonie 2019. Avec un objectif: succéder à Jasper Stuyven qui avait levé les bras au sommet de la Citadelle la saison dernière. 

Trek - Segafredo: 1. Jasper Stuyven (Bel), 2. Julien Bernard (Fra), 3. Nicola Conci (Ita), 4. Fabio Felline (Ita), 5. Michael Gogl (Aut), 6. Mads Pedersen (Dan), 7. Tom Skujins (Let)
Ag2r La Mondiale: 11. Tony Gallopin (Fra), 12. Nico Danz (All), 13. Hubert Dupont (Fra), 14. Kaakko Hanninen Fin, 15. Stijn Vandenbergh (Bel), 16. Clément Champoussin (Fra), 17. Jullien (Fra)
Lotto Soudal: 21. Jelle Vanendert (Bel), 22. Enzo Wouters (Bel), 23. Rasmus Byriel Iversen (Dan), 24. Remy Mertz (Bel), 25. Jens Keukeleire (Bel), 26. Lawrence Naesen (Bel), 27. Jasper De Buyst (Bel)
Cofidis: 31. Dimitri Claeys (Bel), 32. Christophe Laporte (Fra), 33. Cyril Lemoine (Fra), 34. Geoffrey Soupe (Fra), 35. Loïc Chetout (Fra), 36. Zico Waeytens (Bel), 37. Emmanuel Morin (Fra)
Corendon - Circus: 41. Dries De Bondt (Bel), 42. Stijn Devolder (Bel), 43. Jimmy Janssens (Bel), 44. Joeri Stallaert (Bel), 45. Philipp Walsleben (All), 46. Otto Vergaerde (Bel), 47. Brent Clé (Bel)
Hagens Berman Axeon: 51. João Almeida (Por), 52. Jonathan Brown (Usa), 53. André Carvalho (Por), 54. Ian Garrison (Usa), 55. Karel Vacek (Cze), 56. Kevin Vermaerke (Usa), 57. Maikel Zijlaard (P-B)
Israel Cycling Academy: 61. Clément Carisey (Fra), 62. Guillaume Boivin Can, 63. Krists Neilands Lat, 64. Nathan Earle Aus, 65. (Ita)Mar Einhorn Isr, 66. Benjamin Perry Can, 67. Tom Van Asbroeck (Bel)
Rally Uhc Cycling: 71. Emerson Oronte (Usa), 72. Piet Andre Cote (Can), 73. Matteo Dal-Cin (Can), 74. John Murphy (Usa), 75. Adam De Vos (Can), 76. Tyler Magner (Usa), 77. Kyle Murphy (Usa)
Riwal Readynez Cycling Team: 81. Alexander Kamp (Dan), 82. Lukas Eriksson (Sue), 83. Andreas Lorentz Kron (Dan), 84. - , 85. Sindre Skjøstad Lunke (Nor), 86. Emil Nygaard Vinjebo (Dan), 87. Torkil Veyhe (Dan)
Roompot - Charles: 91. Sean De Bie (Bel), 92. Huub Duijn (P-B), 93. Arjen Livyns (Bel), 94. Stijn Steels (Bel), 95. Sjoerd Van Ginneken (P-B), 96. Oscar Riesebeek (P-B), 97. Nick Van Der Lijke (P-B)
Sport Vlaanderen - Baloise: 101. Piet Allegaert (Bel), 102. Thomas Sprengers (Bel), 103. Preben Van Hecke (Bel), 104. Mathias Van Gompel (Bel), 105. Thimo Willems (Bel), 106. Aaron Verwilst (Bel), 107. Jordi Warlop (Bel)
Arkea - Samsic: 111. Elie Gesbert (Fra), 112. Kevin Ledanois (Fra), 113. Clément Russo (Fra), 114. FraNck Bonnamour (Fra), 115. Romain Hardy (Fra), 116. Benoît Jarrier (Fra), 117. Laurent Pichon (Fra)
Total Direct Energie: 121. Mathieu Burgaudeau (Fra), 122. Lilian Calmejane (Fra), 123. Jonathan Hivert (Fra), 124. Adrien Petit (Fra), 125. Niki Terpstra (P-B), 126. Anthony Turgis (Fra), 127. Valentin Ferron (Fra)
Vital Concept - B&B Hotels: 131. Bryan Coquard (Fra), 132. Cyril Gautier (Fra), 133. Lorrenzo Manzin (Fra), 134. Julien Morice (Fra), 135. Quentin Pacher (Fra), 136. Kevin Reza (Fra), 137. Maxime Chevalier (Fra)
Wallonie-Bruxelles: 141. Laurens Huys (Bel), 142. Julien Mortier (Bel), 143. Mathijs Paasschens (P-B), 144. Dimitri Peyskens (Bel), 145. Baptiste Planckaert (Bel), 146. Tom Wirtgen (Lux), 147. Lionel Taminiaux (Bel)
Wanty - Gobert Cycling Team: 151. Jérôme Baugnies (Bel), 152. Aime De Gendt (Bel), 153. Ludwig De Winter (Bel), 154. Thomas Degand (Bel), 155. Odd Christian Eiking (Nor), 156. Xandro Meurisse (Bel), 157. Loïc Vliegen (Bel)
Beat Cycling Club: 161. Daniel Abraham Gebru (P-B), 162. Guillaume Seye (Bel), 163. Yves Coolen (Bel), 164. Piotr Havik (P-B), 165. Daan Hoeyberghs (Bel), 166. Adam Lewis (G-B), 167. Alex Mengoulas (P-B)
Groupama - FDJ: 171. Clément Davy (Fra), 172. Simon Guglielmi (Fra), 173. Morgan Kneisky (Fra), 174. Théo Nonnez (Fra), 175. Mattia Petrucci (Ita), 176. Cristian Scaroni (Ita), 177. Yacob Debesay (Eri)
Natura4ever - Roubaix - Lille Métropole: 181. Julien Antomarchi (Fra), 182. Tom Dernies (Bel), 183. Thibault Ferasse (Fra), 184. Pierre Gouault (Fra), 185. Pierre Idjouadiene (Fra), 186. Christophe Masson (Fra), 187. Thomas Vaubourzeix (Fra)
Seg Racing Academy: 191. Ide Schelling (P-B), 192. Sven Urger (P-B), 193. Adam Hartley (G-B), 194. Alexander Evans (Aus), 195. Kaden Groves (Aus), 196. Tiago Antunes (Por), 197. Wessel Krull (P-B)
Tarteletto - Isorex: 201. Elias Van Breussegem (Bel), 202. Julien Van (Dan) Brande (Bel), 203. Michiel Stockman (Bel), 204. Jordi Van Dingenen (Bel), 205. Polycrhonis Tzortzakis (Gre), 206. Yber Sefa (Alb), 207. Jonas Goeman (Bel)
Equipe nationale belge: 211. Jan Bakelants (Bel), 212. Sébastien Grignard (Bel), 213. Sylvain Moniquet (Bel), 214. Jens Reynders (Bel), 215. Stan Van Tricht (Bel), 216. Ilan Van Wilder (Bel), 217. Viktor Verschaeve (Bel).

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez les dernières nouvelles par mail.

Plus d'infos

Plus d'infos